Генетическое исследование для людей с несовершенным остеогенезом проведут в Кировограде

Генетическое исследование для людей с несовершенным остеогенезом 16-18 мая проведут в Кировограде. Об этом проинформировали в пресс-службе ОГА, сообщает

"По инициативе ОО "Всеукраинская ассоциация хрустальных людей", в Украину приедет группа ученых и врачей из Тартуского Университета (Эстония), которые занимаются исследованием и лечением людей с несовершенным остеогенезом (НО) (болезнь хрупких костей, "хрустальные" люди). Главной целью исследования является генетический (ДНК и РНК) анализ людей с врожденной ломкостью костей (в Украине данное исследование в медицинских и исследовательских учреждениях Минздрава Украины провести нет возможности). В ходе исследования будет собираться генеалогическая информация (родословная), информация о здоровье пациента и ближайших родственников, а также пробы крови на анализ. Данное исследование позволит пациентам подтвердить клинический диагноз НО с указанием мутации. Кроме того, будет возможность получить консультацию врача-ортопеда, который уже более 20 лет занимается лечением и исследованием НО пациентов разного возраста в Эстонии", - отметили в ОГА.

Также в пресс-службе добавили, что исследование поможет в поисках лечения НО и других заболеваний с хрупкостью костей.

Забор биоматеориала (крови) будет проходить в трех городах Украины: в Черновцах, Харькове и Киеве.

Для того, чтобы попасть в группу пациентов, которые будут проходить обследование, достаточно удобным способом сообщить о своем желании:
- Заполнить электронную форму на сайте общественной организации;
- Направить письмо на e-mail: ostimperfecta@gmail.com;
- Перезвонить по телефонам: +38 (066) 301 01 83, +38 (097) 948-48-55 - Петрова Любовь, глава ОО "Всеукраинская ассоциация хрустальных людей" или +38 (095) 797-73-09, +38 (097) 948-61-72 - Прокопюк Карина, заместитель главы этой ОО.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров