"Обязанностью НАТО является борьба с угрозами на востоке и юге", - госдеп США

Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен во время своего визита в Варшаву 5 мая, заявил, что обязанностью НАТО является борьба с угрозами на востоке и юге, а также увеличение ротационного присутствия на восточном фланге. Об этом сообщает "Польское радио", передает

Во время своего выступления Блинкен подчеркнул, что Польша, которая анонсировала повышение расходов на оборону, выполняет свои обязанности члена НАТО.

"США будут продолжать развитие, в том числе, за счет увеличения расходов на оборону в четыре раза. Мы повысили расходы с 790 млн до 3,4 млрд долларов, благодаря чему мы сможем удерживать в Европе целую дивизию и технику. На восточном фланге будут находиться 4 тыс. солдат, которые гарантируют ротационное присутствие альянса в Европе. Каждый день в Польше будут находиться американские солдаты", - заявил он.

Заместитель госсекретаря США напомнил, что в учениях, которые пройдут в Польше в июне, примут участие 25 тыс. солдат из стран НАТО, а на саммите альянса в Варшаве будут определены будущие направления развития.

"Санкции против России должны действовать до момента полного воплощения минских договоренностей", - добавил заместитель госсекретаря США.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров