НБУ продолжил укреплять курс гривны

Национальный банк Украины продолжает ослабление временных антикризисных мер, введенных в 2014-2015 гг. для стабилизации ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины. Об этом  сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Так, 25 мая 2016 года Национальный банк Украины принял постановление №332 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 3 марта 2016 года №140".

Данным постановлением регулятор сокращает срок депонирования уполномоченными банками рублевых средств для покупки иностранной валюты по поручению клиентов.

"До сих пор банки имели возможность покупать валюту для клиентов не ранее третьего операционного дня (режим Т+2). Теперь осуществить такую ​​покупку можно будет начиная со следующего операционного дня (режим Т+1) после предварительного депонирования гривны", - говорится в сообщении.

В то же время, уполномоченные банки должны будут предоставлять Национальному банку информацию относительно общего объема гривны, задепонированной для будущей покупки валюты с помощью средств Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины.

В ведомстве отмечают, что такая информация должна подаваться в то же время, что и информация об общем объеме обязательной продажи, запланированной на следующий рабочий день, а именно - до 18:15 ч. текущего дня.

Внесенные изменения позволят упростить процедуру покупки иностранной валюты и будут способствовать увеличению объема оборотных средств бизнеса, доступных для финансирования текущей деятельности.

"Внесенные изменения вступают в силу с 1 июня 2016 года", - сказано в сообщении.

Напомним, 25 мая, во время проведения валютного аукциона по покупке валюты Национальным банком Украины было приобретено 36,5 млн долл., - 73,3% общего объема поданных заявок.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров