Госсекретарь США призвал РФ освободить всех заложников

 Госсекретарь США Джон Керри приветствовал возвращение летчицы Надежды Савченко в Украину, но, вместе с тем, призвал Российскую Федерацию освободить всех заложников. Об этом говорится в заявлении, которое обнародовало посольство США в Украине, передает

"Приветствую возвращение Надежды Савченко в Украину, а также решение украинского правительства об освобождении двух российских спецназовцев, которые были задержаны на украинской земле и осуждены в связи с обвинением в причастности к терроризму", - отметил в своем заявлении Дж.Керри.

Вместе с тем, он подчеркнул, что освобождение украинки должно дать толчок для полного выполнения "минских соглашений".

"Мы также призываем Россию соблюдать Минские обязательства путем освобождения всех пленных и незаконно задержанных лиц", - добавил Дж.Керри.

Напомним, 25 мая президентский самолет с народным депутатом, летчицей Надеждой Савченко приземлился в Украине. В этот же день в Москву доставили ранее судимых в Украине россиян Евгения Ерофеева и Александа Александрова.

Н.Савченко, как только сошла с самолета, пообщалась по телефону с матерью.

Также напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко.

Российский суд 22 марта 2016 г. приговорил Н.Савченко к 22 годам колонии общего режима.

В России Н.Савченко обвинили в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы.

Как сообщал УНН, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о присвоении Надежде Савченко звания Героя Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров