Европарламент ускорит рассмотрение вопроса о введении безвизового режима с Украиной - М.Шульц (дополнено)

Европарламент ускорит рассмотрение вопроса о введении безвизового режима с Украиной. Об этом шла речь в телефонном разговоре Президента Украины Петра Порошенко с Президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем, передает со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Президент Европейского парламента поздравил Главу государства и украинский народ с освобождением Надежды Савченко.

"Это отличная новость для друзей Украины, в течение двух лет боролись за ее освобождение из русского плена. Это победа Президента Украины и всего украинского народа ", - подчеркнул Мартин Шульц.

Петр Порошенко выразил надежду на дальнейшее решительную поддержку со стороны Европейского Парламента в вопросе освобождения всех украинских граждан, которые незаконно удерживаются в России, а также продолжения давления на российскую сторону для полного выполнения ею и других положений Минских договоренностей.

Мартин Шульц выразил обеспокоенность с ситуацией на Донбассе и осудил увеличение количества обстрелов украинских позиций со стороны пророссийских боевиков. Он отметил, что в этих условиях санкции против России не могут быть ни отменены, ни смягчены.

Президент Европейского парламента подтвердил последовательную поддержку со стороны Европарламента в вопросе скорейшего предоставления Украине безвизового режима. "Рассмотрение законодательной предложения Европейской Комиссии по либерализации визового режима с Украиной в Европейском парламенте начнется уже завтра. Мы сделаем все возможное для скорейшего завершения этого процесса ", - отметил Мартин Шульц.

Президент Украины призвал сторону ЕС к справедливому рассмотрению вопроса о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки в ЕС.

Глава государства сообщил о прогрессе Украины во внедрении реформ. В свою очередь Президент Европейского парламента высоко оценил реформаторские усилия Президента и заверил в неизменной и всесторонней поддержке Украины со стороны Европейского Союза.

Петр Порошенко и Мартин Шульц договорились продолжить координацию действий по актуальным вопросам взаимодействия между Украиной и ЕС в рамках политических консультаций высокого уровня 27 июня в Брюсселе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров