Экспертиза не выявила в высказываниях экс-главы Апелляционного суда Крыма госизмены - ГПУ

В Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что экспертиза не обнаружила в высказываниях экс-главы Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука призывов к изменению конституционного строя. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры Украины на запрос народного депутата Сергея Лещенко, который обнародовал документ на своей странице в Facebook, передает

В документе ГПУ отмечается, что постановлением следователя от 14 июля 2015 г. назначена лингвистическая экспертиза, на разрешение которой поставлены вопросы о наличии в высказываниях Чернобука В.И. публичных призывов к умышленным действиям, совершенным с целью изменения границ территории Украины, государственной границы Украины, и к насильственному изменению конституционного строя и тому подобное.

"Согласно выводам судебного эксперта от 10 марта 2016 г. в высказываниях Чернобука В.И. призывов с вышеуказанными действиями не установлено. Учитывая изложенное, а также на основании дополнительно собранных материалов назначена дополнительная лингвистическую экспертизу и устной речи относительно совершения Чернобуком В.И. указанных преступлений", - говорится в ответе ГПУ на запрос С.Лещенко.

На своей странице в Facebook С.Лещенко написал, что "крымский судья Чернобук после оккупации призвал осуществлять судопроизводство по российским законам, принимать российское гражданство и переходить на службу РФ. Даже читал лекции по российскому законодательству".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров