Генсек НАТО прибудет в Польшу 30 мая

В понедельник и вторник с визитом в Польше будет находиться генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Глава Североатлантического альянса встретится с президентом Польши Анджеем Дудой, премьером Беатой Шидло, министром национальной обороны Антони Мацеревичем и министром иностранных дел Витольдом Ващиковским, передает со ссылкой на "Польское радио".

Главной темой разговоров в Варшаве будет подготовка к саммиту НАТО, который состоится в польской столице 8-9 июля.

Йенс Столтенберг посетит, в частности, варшавский Национальный стадион, будет главным местом переговоров саммита. Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солёх обратил внимание, что основной целью польской стороны является сохранить единую позицию стран, которые примут участие в саммите, на тему безопасности и ангажированности НАТО.

"На сегодня нет значимых различий. Альянс проявляет единство", - оценил Павел Солёх. По его словам, задачей Польши как хозяина переговоров являются меры, чтобы послание саммита было универсальным и подчеркивало союзническое единство относительно вызовов на Востоке и на Юге.

Как сказал глава Бюро национальной безопасности Польши: "Говоря о усиленном присутствии НАТО на восточном фланге альянса, мы вполне осознаем, что нынешние предложения с военной точки зрения являются неадекватными к тому, что сделали в то время русские, когда речь идет о присутствии в Калининграде и в Крыму".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров