Экс-глава ВТО: выход Британии из ЕС нанесет тяжелый удар по экономике страны

Бывший глава Всемирной торговой организации Питер Сазерленд считает, что выход Великобритании из ЕС нанесет "тяжелым ударом" по экономике страны, передает со ссылкой на ВВС.

Как отметил П.Сазерленд, наиболее уязвимым будет сектор услуг, а перед британскими промышленными экспортерами возникнут "невероятно сложные проблемы".

Сторонники выхода Великобритании из ЕС утверждают, что страна сможет полагаться на правила ВТО, касающиеся международной торговли.

В 1980-е годы П.Сазерленд был одним из комиссаров ЕС и внес большой вклад в создание общего европейского рынка.

Он занимал должность главы ВТО в 1993-1995 гг.

По словам П.Сазерленда, правила ВТО не распространяются на торговлю услугами, например, на финансовый сектор, который играет значительную роль в британской экономике.

Однако Джерард Лайонс, бывший главный экономист Standard Chartered и член группы "Экономисты за Брексит", которые поддерживают идею выхода Британии из Евросоюза, говорит, что Питер Сазерленд только выражает свою собственную точку зрения, и советует ему "посмотреть на реальность".

Лондон, по словам Дж.Лайонса, всегда приспосабливался к новым условиям, тем более что финансовые рынки сейчас, как правило, регулируются на глобальном уровне.

П.Сазерденд также отметил, что экспортеры британских товаров столкнутся с серьезными проблемами при продаже своих товаров в Европу, поскольку им придется доказывать, что все компоненты были сделаны именно в Британии, а не в других странах. В противном случае на различные компоненты одного и того же автомобиля, например, будут накладываться различные тарифы.

В то же время Дж.Лайонс указывает, что другие страны благополучно торгуют с ЕС, не сталкиваясь с серьезными проблемами. Кроме того, более 85% британских производителей работают только на британский рынок, и отмена регуляций ЕС пойдет им только на руку, считает он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров