Российский кризис не похож на предыдущие - эксперт

Российский экономический обозреватель Сергей Шелин убежден, что главное отличие российского кризиса 1998-1999 годов от нынешнего состоит в том, что тогда после резкого спада начался рост экономики Российской Федерации. Такое мнение российский экономический эксперт выразил в вечернем эфире Радио Крым.Реалии, передает

"Был дефолт 1998-1999 года, когда тоже в два с половиной раза упало долларовое выражение заработной платы из-за падения рубля и был краткосрочный всплеск безработицы, который начал рассасываться примерно через год после достижения самой глубокой точки спада. Он начал рассасываться потому что конкурентоспособность российской экономики резко упала из-за удешевления труда: начало быстро расти производство, начал быстро расти экспорт и начали появляться новые рабочие места", - считает С.Шелин.

Эксперт добавил, что нынешний кризис не приносит положительных изменений российской экономике, так как она "закостенела".

"У нас кризис продолжается почти два года, и в этом ничего не наблюдается, потому что с тех пор наша экономика очень сильно закоренела, очень "одержавилась" и она, в общем, не реагирует на повышение собственной конкурентоспособности. Она почти не реагирует на кризис ростом экспорта - я имею в виду не нефтяного, не реагирует ростом производства - я имею в виду не суррогатного, для внутреннего рынка", - резюмировал С.Шелин.

Согласно исследованию, только за первый квартал текущего года сумма реальных доходов населения сократилась в среднем на 4 процента по сравнению с прошлым годом. В это же время 2015 аналогичный показатель составлял 2,3 процента.

В начале мая о падении средней зарплаты в России заявили также в Сбербанке. Главный аналитик банка Михаил Матовников привел данные, что оплата труда россиян упала ниже 450 долл. на месяц. Это ниже уровня Китая, Польши, Сербии и Румынии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров