Папа Франциск назначил апостольского администратора Киево-Житомирской епархии РКЦ

Папа Римский Франциск назначил Апостольским Администратором вакантной резиденции Киево-Житомирской епархии Римско-Католической Церкви в Украине епископа Виталия Скомаровского, ординария Луцкой диецезии. Об этом сегодня во время траурной обедни в киевском соборе св. Александра сообщил апостольский нунций в Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти, передает со ссылкой на Credo.

"Владыка Виталий очень хорошо знает эту диецезию. У него мы просим, ​​чтобы он одновременно поддерживал две епархии... Сегодня после нескольких простых процедур, апостольский администратор начинает апостольское служение в этой епархии. С назначением апостольского работника завершаются все остальные официи в этой епархии. Помолимся за святую память архиепископа Петра, помолимся за епископа Виталия, помолимся за всю церковь Киево-Житомирской епархии, чтобы все мы росли в любви Божьей", - сказал архиепископ К.Гуджеротти.

Епископ Виталий Скомаровский в ответ на назначение пожелал, "чтобы это было короткое время администрирования, и чтобы я мог достойно продолжить дело архиепископа Петра".

Указано, что 31 мая продолжаются похоронные торжества ординария Киево-Житомирской епархии архиепископа Петра Мальчука, который неожиданно умер 27 мая.

Напомним, Президент Петр Порошенко выразил соболезнования духовенству и верующим Киево-Житомирской епархии Римско-Католической Церкви по поводу преждевременной смерти архиепископа Петра Мальчука.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров