Более 60% абитуриентов уже определились с ВУЗами - опрос

Опросы которые были проведены во время тестирования по украинскому языку и литературе среди абитуриентов показали, что 63% абитуриентов уже определились со специальностью и ВУЗом, в который будут поступать, передает со ссылкой на Украинский центр оценивания качества образования.

"Заслуживает внимания факт, что 63% опрошенных уже определились со специальностью и ВУЗом, в который будут поступать, 15% - определились только со специальностью, тогда как 17% - вообще не определились ни по ВУЗам, ни по выбранной специальности. При этом в региональном разрезе наиболее неопределенных учеников на Западе (21%) и в Центре Украины (18%), тогда как меньше таких - на Донбассе и Юге Украины (11% и 13% соответственно). Среди состоятельных учеников неопределенных ощутимо меньше (11%), чем среди тех, кто имеет доходы ниже среднего уровня (25%)", - говорится в сообщении.

Несмотря на то что участники определились со вступлением, только 14% из них дали правильный ответ на вопрос, сколько достаточно баллов, чтобы участвовать в конкурсном отборе в высшие учебные заведения - 100 баллов. Зато абсолютное большинство - 61%, были уверены, что нужно набрать 124 балла, как это было до 2015 года, а 25% опрошенных вообще не смогли дать никакого ответа.

Всего было опрошено 2086 человек в 80 пунктах тестирования по выборке, представляющей региональный состав участников ВНО.

Напомним, вступительная кампания в вузы в этом году начнется 11 июля.

Как сообщал УНН, в МОН рассказали о новшествах вступительной кампании в ВУЗы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров