В аэропорту Харькова задержали двух иностранцев, причастных к деятельности "Исламского государства"

В аэропорту Харькова пограничники задержали двух граждан Таджикистана, причастных к деятельности террористической организации "Исламское Государство" и которые разыскивались Интерполом. Об этом сообщили в пресс-службе ГПСУ.

Так, 24 июня в пункте пропуска "Харьков-авиа" пограничники Харьковского отряда во время оформления рейса сообщением "Стамбул-Харьков" обнаружили двух граждан Таджикистана. На них при проверке сработала база данных Интерпола.

У таджиков пограничники обнаружили видео-уроки на арабском языке, на которых изображены порядок и полная инструкция для изготовления взрывного устройства, которое активируется с помощью мобильного телефона. Также на флэш-носителях был видео-файл с фото лиц мусульманской внешности с оружием. Кроме того, у них была найдена литература экстремистского характера. Впоследствии задержанные объяснили, что планировали устроить исламскую революцию в Таджикистане.

О факте обнаружения лиц проинформировали Укрбюро Интерпола в Киеве. Установлено, что задержанные находятся в международном розыске как лица, причастные к международной террористической организации "Исламское государство".

Задержанных передали компетентным органам.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров