В.Медведчук назвал референдум в Великобритании примером реального народовластия

Лидер движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук назвал референдум в Великобритании примером реального народовластия, передает со ссылкой на блог политика.

В.Медведчук отметил, что решение граждан Британии оказалось определяющим, приведя слова премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о том, что "воля британского народа - это инструкция, которая должна быть выполнена".

"Вот пример реального народовластия и прямой демократии в действии. Несмотря на то что за сохранение Великобритании в составе ЕС выступают большинство парламентариев и большинство членов правительства во главе с убежденным еврооптимистом Дэвидом Кэмероном, Лондон посчитал необходимым предоставить право принимать решение о членстве в ЕС своему народу. Более того, Дэвид Кэмерон, признав, что проводимый им курс не совпадает с чаяниями народа Британии, объявил о своей отставке", - отметил В.Медведчук.

Он отметил, что Великобритания должна стать примером для украинской власти.

"За более чем два года руководства страной демократическая украинская власть так и не смогла понять базовый принцип народовластия: принимая то или иное решение, власть имущие должны руководствоваться не своими политическими интересами, а опираться на волеизъявление своих граждан", - отметил политик.

По словам В.Медведчука, "Украинский выбор" в течение четырех лет, с момента своего основания, отстаивает идею народовластия и разработал проект закона "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе".

"К сожалению, ни идея народовластия, ни сам законопроект не пришлись ко двору ни при диктаторском режиме Януковича, ни при "демократической" проевропейской команде. Но инициативы нашего Движения поддержал украинский народ. Чтобы подчеркнуть наш главный приоритет, мы переименовали "Украинский выбор" в "Украинский выбор ― Право народа". Мы убеждены: граждане страны должны получить право управлять страной, принимать стратегически важные для будущего государства решения, выражать свое мнение как на всеукраинских, так и на местных референдумах. Это право народа", - сообщил лидер движения.

По его убеждению, пример Великобритании на практике показывает, что программные задачи, которые ставит перед собой "Украинский выбор - право народа", реальные и достижимые.

"Именно народ, который, согласно Конституции Украины, является единственным источником власти, может и должен управлять страной!", - подытожил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров