Украина готовит жесткую реакцию на призывы главы ПАСЕ возобновить диалог с Москвой - И.Геращенко

Украинская сторона возмущена призывами главы Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта по возврату российской делегации на заседание ПАСЕ, поэтому готовит жесткую реации от Украины на эти действия. Об этом на своей странице в Facebook написала первый заместитель главы Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, передает

"В пятницу во всей красе показал себя президент ПАСЕ испанец Педро Аграмунт, который протянул на бюро и сам поддержал заявление, что у ПАСЕ совместные с РФ ценности и пора, мол, возвращать дорогую российскую делегацию к страсбургским круассанам", - написала И.Геращенко.

Она отметила, что украинская сторона подготовила письмо Генсеку СЕ Турбьерну Янгланду с требованием объяснить его ответ на сессии ПАСЕ, что информация о нарушениях прав человека на Донбассе и в Крыму не попала в его отчет, потому что туда не пускают мониторинговые миссии.

"Обратимся к делегациям других стран - членов ПАСЕ с просьбой поддержать нас в этой позиции. Доклад Генсека СЕ о правах человека не был объективным, полным и достоверным и он должен это признать и извиниться перед жителями оккупированных территорий, что их забыли в докладе. И так же мы готовим жесткую реакцию на действия Педро Аграмонта. Я вообще уверена, что только жесткая и активная позиция на международном фронте заставит европейцев не забывать о Крыме и Донбассе и не забывать о принципах", - подытожила И.Геращенко.

Как сообщал УНН, украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы выразила возмущение объяснением генерального секретаря Совета Европы о причинах отсутствия в ежегодном докладе о правах человека информации о нарушениях фундаментальных прав человека в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что призыв Бюро ПАСЕ отменить санкции для возобновления диалога с Россией подрывает авторитет всей Ассамблеи.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров