Определен состав украинской сборной по велоспорту на Олимпийских Играх 2016

Чемпионат Украины по велоспорту на шоссе, который проходил с 21 по 26 июня в Ивано-Франковской области в горнолыжном курорте Буковель, определил состав украинской сборной на Олимпийских Играх 2016, передает со ссылкой на пресс-службу Федерации велосипедного спорта Украины.

По результатам этого чемпионата, а также предыдущих побед на международных и национальных соревнованиях у мужчин три лицензии.

Украину будут представлять Андрей Гривко, Виталий Буц и Александр Поливода, запасной Андрей Хрипта. У женщин - две лицензии, получили Анна Соловей и Евгения Высоцкая, запасной стала Татьяна Рябченко.

Что касается самого чемпионата, то большим преимуществом именно нынешних соревнований в Федерации велосипедного спорта Украины считают рельеф трассы.

"Спасибо Буковелю за открытие Карпат для украинского велоспорта. Это не крымский пляж и спортсмены всех категорий поняли - простым и легким олимпийский отбор больше не будет никогда. Блестящая командная победа Александра Поливода в элите мужчин. Боевая работа девушек-элиты и парней андеров. Я доволен как никогда ", - заявил президент Федерации велосипедного спорта Украины Александр Башенко.

Однако, он отметил, что есть одно замечание к организаторам из Министерства спорта: "Сделайте в следующем году настоящий спортивный праздник, подтяните детей, ветеранов и велоспорт засияет".

"То, что пишут о сложности и опасности трассы - это преувеличение. Технически трасса на порядок легче той, которая будет в Рио и в каких-то моментах даже ее напоминает. Если здесь опасна, то в Бразилии с таким подходом можно и не стартовать. Здесь компьютер показывал скорость местами 77-78 километров в час. У мужчин возможная скорость за 100, уверяю", - прокомментировала титулованная спортсменка, которая взяла несколько призовых мест на чемпионате по велоспорту, А.Соловей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров