П.Климкин полетит на мини-саммит Украина-ЕС вместе с Президентом

Вместе с Президентом Петром Порошенко в Брюссель на мини-саммит Украина-ЕС полетит министр иностранных дел Павел Климкин. Об этом глава МИД Украины сообщил в своем микроблоге в Twitter, передает

Я с Петром Порошенко - на мини-саммит в Брюссель: о Brexit, ЗСТ, visa free", - сообщил П.Климкин.

Напомним, 27 июня П.Порошенко посетит с рабочим визитом институти Европейского Союза для участия в политических консультациях высокого уровня Украина-ЕС.

Консультации, или мини-саммит Украина-ЕС, будут посвящены обсуждению результатов референдума в Великобритании о членстве в Евросоюзе и их влияния на отношения между Украиной и ЕС, путям дальнейшей мобилизации поддержки Евросоюзом повестки дня реформ в Украине, максимальному использованию потенциала углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также введению безвизового режима, сообщили в пресс-службе Президента.

Отмечается, что глава государства планирует использовать переговоры в Брюсселе для "содействия формированию консенсуса среди государств-членов ЕС о продлении срока действия экономических санкций против России в связи с агрессией против Украины".

Как ожидается, что в мини-саммите сторону ЕС будут представлять президент Евросовета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европарламента Мартин Шульц, вице-президент Еврокомиссии - Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, а также ключевые комиссары.

Также планируется, что Президент Украины проведет отдельную встречу с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем для дальнейшей координации действий с целью скорейшего принятия решения о введении ЕС безвизового режима для граждан Украины.

В рамках рабочего визита ожидается подписание соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции, а также соглашения об ассоциированном участии Украины в программе научных исследований и обучения Евратома.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров