В Кремле заявили, что Р.Эрдоган извинился за сбитый Су-24

Президент России Владимир Путин получил от президента Турции Реджепа Эрдогана извинения за гибель пилота российского Су-24, утверждает пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает со ссылкой на ВВС.

Как заявил представитель российского президента, Р.Эрдоган хочет восстановить отношения с Россией и призывает Владимира Путина работать над этим.

Как сообщили в Кремле, в своем письме Р.Эрдоган говорит, что у Турции "никогда не было желания и явного намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации".

"Реджеп Тайип Эрдоган выражает свое глубокое сожаление по поводу того, что произошло и подчеркивает готовность делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом", - заявляют в Кремле.

В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование.

Как сообщается, сегодня турецкий суд освободил под подписку о невыезде Альпарслана Челика, которого обвиняют в убийстве российского пилота. Ранее МИД России неоднократно требовал для А.Челика сурового наказания.

"Судья принял решение освободить Челика и других обвиняемых под подписку о невыезде. Следующее заседание суда состоится 4 ноября", - сказал адвокат обвиняемого.

Самолет российских ВКС, который принимал участие в военной операции в Сирии, был сбит на сирийско-турецкой границе 24 ноября 2015 года турецким истребителем.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров