П.Порошенко: подписано соглашение о присоединении Украины к Евроюста

Сегодня, 27 июня в Брюсселе было подписано соглашение о присоединении Украины к Евроюста. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время подхода к прессе в Брюсселе, сообщает УНН.

"Это соглашение готовилось 10 лет и наконец оно состоялась и дает чрезвычайно новые возможности сотрудничества с ЕС, в том числе, и по антикоррупционному расследованию", - сообщил глава государства.

Как сообщал УНН, ЕС предоставит макрофинансовую помощь Украине после того как МВФ примет решение о предоставлении Украине очередного транша.

Напомним, мини-саммит Украина-ЕС с участием Президента Украины Петра Порошенко, а также президента Евросовета Дональда Туска, президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, президента Европарламента Мартина Шульца, Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини, а также ключевые комиссаров ЕС, начался в Брюсселе.

Ранее сообщалось, что консультации, или мини-саммит Украина-ЕС, будут посвящены обсуждению результатов референдума в Великобритании о членстве в Евросоюзе и их влияния на отношения между Украиной и ЕС, путей дальнейшей мобилизации поддержки Евросоюзом повестки дня реформ в Украине, максимального использования потенциала углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также введение безвизового режима, сообщили в пресс-службе Президента.

Отмечается, что глава государства планирует использовать переговоры в Брюсселе для "содействия формированию консенсуса среди государств-членов ЕС о продлении срока действия экономических санкций против России в связи с агрессией против Украины".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров