Памятник известному польскому писателю демонтировали в России

В российском городе Вологда демонтировали памятник польскому писателю Юзефу Конраду Коженевскому, известному в мире как Джозеф Конрад. Местная польская община возмущена этим поступком, а власти объясняют, что монумент мешал при проведении ремонтных работ, передает со ссылкой на "Польское радио".

Юзеф Конрад Коженевский прожил в Вологде два года, но как он сам неоднократно подчеркивал, там начались его странствия. Английский писатель польского происхождения, уроженец Украины, приехал вместе с родителями в город в 1862 году как ссыльный.

Через много лет после его смерти поляки, проживающие в Вологде, решили напомнить россиянам, кем был Юзеф Конрад Коженевский. В апреле 2013 года, в месте, где в XIX веке стояло здание, в котором проживала семья Коженевского, была торжественно открыта памятная таблицу. Ее открытие состоялось на средства Министерства культуры и национального наследия Польши.

Через три года памятный знак поляку исчез.

"Вероятно это произошло 15 июня, но заметили мы его исчезновения несколькими днями позже", - сообщил глава польской общины в Вологде Анатоль Цикалюк.

"Наши соотечественники намеревались обратиться в местную полицию, но в администрации губернатора нам объяснили, что монумент демонтировали, поскольку он препятствовал проведению ремонтных работ канализационной сети", - сообщил он.

А.Цикалюк подтвердил, что ранее представители местной власти убеждали, что в Вологде никто не знает, кем был Коженёвский, а часть жителей настаивали на демонтаже памятника.

"Жители соседних домов якобы выступили против этого монумента, он не вписывается в окружающую застройку. Я говорил с людьми и они ничего такого не говорили", - сказал глава вологодской Полонии.

Как оказалось, вопреки заявлениям местной администрации, никто не проводил никаких ремонтных работ, однако памятник на свое место не вернули.

Это не первый подобный случай в этой части России. Ранее в местности Ерцево в соседней Архангельской области неизвестные совершили акт вандализма на памятной табличке, котрая напоминала о пребывании в местном ГУЛАГе Густава Герлинга-Грудзинского.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров