В ГПУ надеются на снятие депутатской неприкосновенности с А.Онищенко на следующей неделе

Генеральная прокуратура надеется, что на следующей неделе будет снята депутатская неприкосновенность с Александра Онищенко. Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин, передает

"В первую очередь мы рассчитываем на наших народных избранников, которые сегодня поддержали обращение Генерального прокурора о привлечении к уголовной ответственности и лишения депутатского иммунитета депутата Онищенко. Мы очень надеемся, что данное решение будет подтверждено на следующей неделе ", - сказал он.

На вопрос, просила ли прокуратура пограничников и СБУ не выпускать из страны фигурантов "газового дела", в частности А.Онищенко, Е.Енин отметил: "Хочу подчеркнуть, что мы ограничены именно законом. Согласно решению парламента, депутат Онищенко не находится в статусе обвиняемого и обладает депутатской неприкосновенностью ".

Как сообщал УНН, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что сейчас есть много доказательств для привлечения к уголовной ответственности, задержания и ареста народного депутата А.Онищенко . Об этом он сегодня сказал после заседания комитета ВР по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады.

Напоминаем 17 июня Генпрокурор подписал и направил в ВРУ представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины А.Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием "Укргаздобыча ".

По информации НАБУ, детективы провели 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве, в результате которых были задержаны 10 человек, подозреваемых в причастности к преступной газовой схеме. По данным следствия, всего за период деятельности этой группировки с января 2013 по январь 2016 государству был нанесен прямой ущерб в сумме 1 млрд 600 тыс. грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров