НАБУ и Нацполиция задержали главного санитарного врача Украины

В ходе совместной операции НАБУ и Нацполиция задержали в рабочем кабинете главного санитарного врача Украины Святослава Протаса. Об этом на своей странице в Facebook написал Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает

"Только что в рабочем кабинете задержан главный санитарный врач Украины Святослав Протас с начальником департамента санитарной службы Украины Чепурным", - написал А.Аваков.

По его словам, сейчас одновременно по всей стране проводятся обыски и допрашиваются 19 главных санитарных врачей областей, часть из которых также будет задержана.

"Группа чиновников во главе с Протасом, разработала и внедрила преступную схему по хищению крупной суммы бюджетных средств. На обналичивании и получении первого же транша похищенных средств (400 тыс. грн), участники аферы были задержаны", - рассказал глава МВД.

А.Аваков сообщил, что совместная операция проводилась и разрабатывалась Нацполицией и НАБУ.

"Протас был задержан в собственном кабинете как организатор хищений. Он действовал цинично - предварительно договорившись о том, как и по каким правилам будут похищаться и отмываться бюджетные деньги. Всем сообщили правило и "обязанности" - и все согласились участвовать в афере... и только один (!) сказал - нет", - написал А.Аваков.

Также он отметил, что оперативники НАБУ и Нацполиции за время наблюдения задокументировали 11 фактов вымогательства и получения С.Протасом взяток от подчиненных.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров