МИД выразил обеспокоенность насчет преследований украинцев в Крыму

Министерство иностранных дел выразило обеспокоенность из-за фактов исчезновения граждан Украины, а также продолжающихся уголовных преследований по политическим признакам в Крыму. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МИД.

"Ярким примером такого преследования граждан Украины в связи с их профессиональной деятельностью является дело украинского журналиста Николая Семены, который содержится оккупационными властями на территории украинского полуострова по надуманным обвинениям в сепаратизме", - сообщили в пресс-службе.

Так, отмечается, что дело Н.Семены показательное для понимания масштабов репрессивной политики оккупационных властей в АР Крым, направленной на замалчивание и сокрытие от общественности ситуации критического состояния в сфере соблюдения прав и свобод граждан на оккупированной территории, а также нарушение прав журналистов и ограничения свободы слова.

"Особое беспокойство украинской стороны вызывает факт обострения состояния здоровья Н.Семены, что является очередным свидетельством постоянной для российских компетентных органов практики применения пыток и других запрещенных методов при проведении следственных действий", - добавили в сообщении.

Поэтому МИД Украины требует от Российской Федерации прекратить преследование М.Семены и немедленно его освободить.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров