Инспектора колонии в Харьковской области осудили за применение силы к Ю.Тимошенко

В Харьковской области осудили бывшего инспектора Качановской исправительной колонии, который применял силу к лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Отмечается, что Коминтерновский районный суд Харькова признал виновным бывшего инспектора Качановской исправительной колонии № 54 в превышении служебных полномочий, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.28, ч.2 ст. 365) УК Украины.

"Инспектор приговорен к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишением специального звания - лейтенант внутренней службы", - сообщили в прокуратуре.

Поскольку осужденный скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, находится за пределами Украины и объявлен в международный розыск, следствие и рассмотрение судебного производства проводились в форме специального предварительного расследования и специального судебного производства (заочно).

Напомним, в апреле 2012 года служащие безосновательно применили к осужденной в то время Ю.Тимошенко физическое насилие с целью принудительной доставки ее в больницу. В результате противоправных действий правоохранителей пострадавшей были причинены легкие телесные повреждения.

Еще двух фигурантов дела - заместителя начальника Качановской исправительной колонии и начальника отдела охраны колонии суд признал виновными в превышении служебных полномочий, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 365) УК Украины.

Их приговорили к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров