А.Лавринович не собирается уезжать из Украины

Бывший министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что не собирается покидать страну из-за повторного вручения ему подозрения. Об этом он сказал в эфире Радио Свобода, передает

"Не для того целью жизни я выбирал то, чтобы бороться за создание этого государства, за его рождение, чтобы из него уехать. Пусть едут те, кто считает, что получили в собственность и в свое распоряжение эту страну и могут с ней делать все, что им заблагорассудится", - сказал А.Лавринович.

По его мнению, причиной вручения ему подозрения может быть желание власти "отчитаться о достижении".

18 августа Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что следователи сообщили о подозрении Александру Лавриновичу.

В середине июля 2015 года сотрудники Генпрокуратуры вручили уведомление о подозрении экс-министру юстиции Украины Александру Лавриновичу. Экс-чиновника подозревают в растрате путем злоупотребления служебным положением государственных средств в сумме более 8,5 млн грн, незаконно и безосновательно потраченных на привлечение иностранной фирмы с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства правоохранительными органами и судом при осуществлении расследования и судебного рассмотрения в суде дела Ю.Тимошенко.

30 июля 2015 г. Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения для экс-министра юстиции А.Лавриновича в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1,2 млн грн с одновременным возложением на него процессуальных обязанностей прибывать по вызову следователя, прокурора или суда, не отлучаться из населенного пункта без разрешения этих лиц, сообщать им о перемене места жительства и работы, сдать документы для выезда за границу на хранение следователю.

7 августа прошлого года экс-министр юстиции Александр Лавринович внес залог в размере 1,2 млн гривен.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров