К И.Умерову в психиатрический стационар в Крыму допустили адвоката

К заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову, который сейчас находится в психоневрологическом диспансере в оккупированном Крыму, допустили адвоката Николая Полозова. Об этом на своей странице в Facebook сообщил защитник Николай Полозов, передает .

"Допуск к Ильми Умеровуоформил. Сейчас с ним встречусь", - написал Н.Полозов.

Напомним, глава ЦИК Курултая З.Смедляев 21 августа сообщил, что у Ильми Умерова, который находится в Симферопольском психоневрологическом диспансере, резко ухудшилось состояние здоровья.

И.Умерову, дело которого 11 августа слушали в "суде" в аннексированном Крыму по вопросу о назначении ему психиатрической экспертизы, стало плохо в зале заседаний. Его госпитализировали в клиническую больницу в Симферополе.

Впоследствии стало известно, что контролируемый Россией суд в Крыму удовлетворил ходатайство о помещении И.Умерова в станционар для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

И.Умеров заявил, что психиатрическую экспертизу оккупационный суд Крыма ему назначил для того, чтобы дискредитировать Меджлис крымскотатарского народа.

В отношении И.Умерова российскими правоохранительными органами в Крыму возбуждено уголовное дело по ст 280.1 УК России (сепаратизм).

19 мая после допроса в крымском управлении российского ФСБ ему было предъявлено обвинение.

Ранее, 12 мая, в его доме провели обыск, следователь крымского управления ФСБ России вручил ему подписку о невыезде.

Затем следователи взяли с Ильми Умерова подписку о неразглашении материалов дела.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров