"Газпром" снова нарушил условия транзитного контракта по давлению - "Нафтогаз"

ПАО "Газпром" снова нарушил условия транзитного контракта по обеспечению минимально допустимого давления газа на входе украинскую ГТС. Об этом говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины", передает

"НАК" Нафтогаз Украины "обеспокоена систематическим нарушением ПАО "Газпром" условий транзитного контракта по обеспечению минимально допустимого давления газа на входе в украинскую ГТС. Последнее существенное падение давления произошло сегодня на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа. Давление в российской ГТС на этом ключевом пункте входа составил 53,5 атм при минимально допустимом значении 60,0 атм ", - говорится в сообщении компании.

В "Нафтогазе" предположили, что "Газпром" не в состоянии стабильно поддерживать давление в системе на необходимом уровне из-за неудовлетворительного состояния части российской газотранспортной инфраструктуры.

В то же время в НАК заверили, что Украина готова и в дальнейшем добросовестно выполнять свои обязательства по транзиту газа в ЕС на условиях, определенных действующим контрактом. Все действия, необходимые для обеспечения стабильной транспортировки газа следующей зимой, выполняются украинской стороной в соответствии с графиком и финансируются в полном объеме.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров