Д.Байден: США не знали о подготовке переворота в Турции

Вашингтон не располагал информацией о подготовке в Турции госпереворота и ни при каких обстоятельствах не стал бы поддерживать действия военных. Об этом вице-президент США Джозеф Байден заявил на пресс-конференции 24 августа по итогам встречи в Анкаре с турецким премьером Бинали Йылдырыма, передает со ссылкой на Deutsche Welle.

В ходе встречи с журналистами Д.Байден поднял вопрос о выдаче Анкаре исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США и подозреваемого руководством Турции в попытке организации путча.

"Понимаю, что ваше правительство и народ Турции остро реагируют на ситуацию с Ф.Гюленом. Мы сотрудничаем с турецкими властями в данном вопросе", - подчеркнул Д.Байден, добавив, что у США "нет намерения защищать человека, который наносит вред нашим союзникам".

При этом он оговорился, что официальное постановление по этому поводу должно быть принято американским судом в соответствии с действующими на территории Соединенных Штатов правовыми нормами.

Напомним, прокуратура Турции потребовала приговорить исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, на которого Анкара возлагает ответственность за неудачную попытку государственного переворота в стране, до двух пожизненных сроков лишения свободы .

Как сообщал УНН, Турция во второй раз обратилась с требованием о выдаче Фетхуллаха Гюлена из Соединенных Штатов .

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров