Пятеро фигурантов по "газовому делу А.Онищенко" заключили сделку со следствием - НАБУ

Пятеро фигурантов по так называемому газовому делу, организованному народным депутатом Украины Александром Онищенко, признали свою вину и заключили сделку со следствием. Об этом УНН сообщили в пресс-службе НАБУ.

"Благодаря эффективной работе детективов НАБУ и прокуроров САП, пятеро фигурантов " газового дела Онищенко " признали себя виновными и согласились на сделку со следствием", - сообщили в Бюро.

В частности, как уточнили в НАБУ, такое соглашение заключили: директор биржи "Львовская универсальная", директор товарной биржи "Центр" и брокер одной из бирж, которые организовывали фиктивные аукционы по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных народному депутату А.Онищенко.

Согласились на сделку со следствием куратор и ответственное за создание фиктивных предприятий лицо, через которые выводились средства от перепродажи газа.

Кроме того, директор ведомства А.Ситник заметил, что НАБУ пытается активно пользоваться современным механизмом сделки со следствием там, где это позволяет действующее украинское законодательство.

Как сообщал УНН, 27 июля Генпрокурор Ю.Луценко подписал уведомление о подозрении А.Онищенко. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание преступной организации), ч.4 ст.28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем), ч.2 ст.364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы), ч.2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

22 июня НАБУ и САП разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. 5 июля Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата А.Онищенко - главного фигуранта по "газовому делу". Но до этого он покинул Украину.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров