МИД Германии: Европе грозит новая гонка вооружений

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что безопасность в Европе находится под серьезной угрозой и предлагает восстановить контроль над вооружением, передает со ссылкой на Deutsche Welle.

В своей статье для газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, опубликованной в пятницу, 26 августа, социал-демократический политик констатирует, что конфронтация между блоками, которая казалась уже давно преодоленной, стала снова актуальной.

По его словам, противоправной аннексией Крыма Россия поставила под сомнение базовые принципы европейской структуры безопасности.

Появились новые формы конфронтации, возросла роль новых технологий. "Европе грозит новая, опасная спираль гонки вооружений", - подчеркнул он.

В этой ситуации необходимо поймать Россию на слове и начать новые дебаты о контроле над обычными видами вооружений в Европе, указал Ф.В.Штайнмайер.

Глава МИД ФРГ считает, что в отношениях с Россией нужно проводить двойную стратегию, сочетая запугивание и ослабление напряженности. При этом Ф.-В.Штайнмайер подчеркнул, что предложение о сотрудничестве с Россией должно быть конкретным, иначе "баланс будет потерян".

По словам министра, к миру в Европе в последние два десятилетия относились как к чему-то само собой разумеющемуся. "Сейчас, однако, все снова поставлено на карту. Между Россией и Западом образовалась глубокая пропасть, и я боюсь, что нам не удастся быстро устранить ее, даже прилагая серьезные усилия", - отметил Ф.В.Штайнмайер.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров