Около 13 млрд грн ожидает получить Минэкономразвития от государственных компаний в следующем году

Министерство экономического развития Украины ожидает, что в 2017 году государственные компании и акционерные общества, в которых государство имеет долю, выплатят в бюджет около 13 млрд грн. Об этом на своей странице в Facebook написала первый заместитель министра экономразвития Юлия Ковалив, передает

"По подсчетам Минэкономразвития в следующем году только государственные акционерные общества отчислят в бюджет 13 млрд грн дивидендов. Это, безусловно, хорошая новость. Речь идет о 94 акционерных обществах, где контрольный пакет акций принадлежит государству. Согласно с финансовыми планами, которые мы проработали, ожидаемая прибыль этих предприятий составит 18 млрд грн. А еще у нас есть некорпоратизированные государственные предприятия (в форме ООО), которые должны будут отчислять часть чистой прибыли в бюджет ", - написала Ю.Ковалив.

Она отметила, что заявленная сумма дивидендов значительная, однако она меньше, чем вероятные налоговые отчисления большинства госпредприятий, если бы они работали в частном секторе.

"Дело в том, что часть прибыли (75%), которая отчисляется в пользу государства -достаточно большая. Часто в такой ситуации у предприятий не остается свободных средств, которые они могли бы инвестировать в развитие бизнеса, а значит увеличивать свои доходы, расширять производство, наращивать экспортный потенциал, создавать новые рабочие места и много иншого. Хорошим решением в этой ситуации была бы прозрачная приватизация всех нестратегических предприятий. Есть надежда, что Научно-исследовательский институт прогрессивных научных и технических исследований, например, в хороших руках мог бы исследовать что-то более чем 17 000 грн чистой прибыли за год. Следовательно, обеспечить государстве не 12 тіс. грн дивидентов, а значительно более существенные налоговые отчисления ", - подчеркнула она.

Как сообщал УНН, ТОП-100 госкомпаний за год уплатили в бюджет 8,5 млрд. грн .

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров