Завтра ромам дадут возможность мирно уехать из села в Одесской области - глава РГА

Завтра утром ромам дадут возможность мирно собрать вещи и уехать из села Лощиновка в Одесской области. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила глава Измаильской райгосадминистрации Валентина Стойкова, передает .

"Достигнута договоренность, что тем ромам, которые проживали в Лощиновке, завтра с 09:00 будет дана возможность мирно забрать свои вещи и уехать из села", - сообщила В.Стойкова.

Она отметила, что у ромской общины возьмут контактные данные людей, с которыми будут связываться для поддержания правопорядка с их стороны.

"Второе. Учитывая, и мы понимаем, что эти ромы далеко не заедут, они осядут в Измаильском районе, достигнута договоренность, что они дадут нам перечень контактных лиц, с которыми мы сможем говорить с росмской стороной относительно соблюдения ими порядка", - сообщили в РГА.

Также в с. Лощиновка будут усилены меры охраны правопорядка.

"Также мы с жителями села обсуждали усиление той народной дружины, которая у них есть, создание дома шерифа и закрепление за ними одного участкового, потому что сейчас на три села - один участковый. Конечно, он не может обеспечить правопорядок", - сказала В.Стойкова.

Как сообщал , в селе Лощиновка убийство девятилетней девочки, в котором подозревается мужчина ромской национальности, спровоцировало массовые беспорядки среди местного населения.

Отметим 27 августа тело 9-летней девочки со следами изнасилования нашли на территории участка заброшенного дома в селе Лощиновка Измаильского района.

Напомним, местное население попросило власти помочь решить вопрос с выселением жителей ромской национальности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров