Десять мобильных групп по противодействию коррупции на таможне с сентября отправят в пять областей

Десять мобильных групп по противодействию коррупции на таможне в начале сентября отправят в Киевскую, Львовскую, Одесскую, Закарпатскую и Волынскую области, передает со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Указано, что во время профильного совещания вновь назначенный руководитель Межведомственного целевого центра по борьбе с коррупцией на таможне Александр Власов отчитался о графике запуска мобильных групп.

"В частности, уже в начале сентября первые десять мобильных групп выедут в места дислокации для оперативного реагирования на правонарушения. Предполагается, что это будет в Киевской, Львовской, Одесской, Закарпатской и Волынской областях. А чуть позже еще десять групп начнут работу в приграничных зонах" , - говорится в сообщении.

Во время совещания также было принято решение о формировании кадрового резерва таргетинг-центра и мобильных групп.

Кроме того, присутствовавший на совещании министр финансов Александр Данилюк отметил, что для уменьшения коррупционных рисков будет использоваться принцип ротации кадров, то есть состав мобильной группы будет ежемесячно меняться с соблюдением определенного количества представителей различных структур (с ГФС - два человека, с Пограничной службы и Национальной полиции - по одному человеку).

"В рамках реформы таможни у нас на повестке дня - запуск в работу таргетинг-центра и мобильных групп, которые будут действовать на всей территории Украины. Кадровый состав, материально-техническая база - все готово к работе. И я лично буду контролировать результативность их работы ", - отметил А.Данилюк.

Напомним, Межведомственный центр преодоления коррупции на таможне заработал при Минфине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров