ГПУ завершила расследование уголовного производства в отношении А.Лавриновича

В Генпрокуратуре сообщили, что департамент специальных расследований ГПУ завершил расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего Министра юстиции Украины А.Лавриновича в растрате бюджетных средств. Об этом сообщилив пресс-службе ведомства.

Кроме того, завершили расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего заместителя А.Лавриновича и директора Департамента планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности - главного бухгалтера Министерства юстиции Украины в совершении растраты бюджетных средств на общую сумму 8,5 млн грн (в то время 1,1 млн долл).

Установлено, что указанные средства были растрачены путем безосновательной и незаконной закупки Министерством юстиции Украины услуг юридической фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher&Flom LLР and Affiliates (США). Услуги указанных фирм получали под видом необходимости получения правовой помощи при подготовке к рассмотрению дела "Тимошенко против Украины" в Европейском суде по правам человека, а фактически с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства в ходе судебного разбирательства дела Ю.Тимошенко по признакам уголовных преступлений по ч.5 ст.191 (растрата имущества в особо крупных размерах) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время подозреваемым и их защитникам сторона обвинения объявила об окончании предварительного расследования и в соответствии с требованиями ст.290 УПК Украины открыли материалы уголовного производства для ознакомления, которое в настоящее время продолжается.

Как сообщал УНН, 18 августа бывший министр юстиции Украины Александр Лавринович сообщил, что Генеральная прокуратура Украины завершила расследование в уголовном производстве в отношении него и в понедельник предоставит материалы для ознакомления.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров