Представители ГПУ и омбудсмена посетили Лукьяновское СИЗО

Представители Генеральной прокуратуры Украины совместно с работниками секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека осуществили визит в Киевский следственный изолятор управления Государственной пенитенциарной службы Украины в. Киеве и Киевской области в рамках внедрения новых подходов в соблюдении прав человека в местах несвободы. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ, передает

В ведомстве отметили, что мероприятие состоялось в рамках внедрения новых подходов в соблюдении прав человека в местах несвободы, о которых объявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщив о начале совместного тесного взаимодействия с Уполномоченным ВРУ по правам человека.

Так, во время визита участники посетили камеры сборного отделения, карантинные камеры для содержания новоприбывших лиц, камеры для содержания лиц, следующих транзитом, другие помещения для содержания заключенных и комнаты для проведения осмотров. В ходе визита изучалось состояние соблюдения прав заключенных, условия их содержания, в томе числе несовершеннолетних и женщин, а также организацию оказания медицинской помощи.

По результатам визита руководству СИЗО были предоставлены соответствующие рекомендации по обеспечению соблюдения прав лиц, содержащихся в учреждении. Участники выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в сфере обеспечения прав человека в местах несвободы.

Напомним,  19 августа 2016 года Уполномоченный ВРУ по правам человека Валерия Лутковская обсудила с руководством Генпрокуратуры новые подходы в соблюдении прав человека в местах несвободы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров