Нацсовет реформ одобрил создание Культурного фонда Украины

 Национальный совет реформ на заседании принял решение о создании Культурного фонда Украины. Концепцию соответствующего проекта закона представили министр культуры Евгений Нищук и заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив, передает со ссылкой на пресс-службу Минкульта.

Как отмечается, создание Фонда должно способствовать модернизации и поддержке украинского искусства, соответствующих условий для развития интеллектуального и духовного потенциала личности и общества, обеспечения широкого доступа к культурным ценностям, поддержку культурного многообразия и интеграции украинской культуры в мировое культурное пространство.

"Фокус деятельности предлагаемого Фонда должен быть на культуре и искусстве. Фонд должен быть самостоятельным в принятии решений в своей сфере. А также необходимо четко определить рычаги влияния на его политику со стороны органов государственной власти. Мы хотим кардинально изменить методы взаимодействия с культурной средой. По сути - это воплощение декоммунизации в сфере культуры", - отметил Е.Нищук.

Он также указал на необходимость привлекать к отбору культурно-художественных проектов исключительно представителей высококвалифицированной экспертной среды и сформировать высокий уровень доверия к Фонду со стороны потенциальных доноров и меценатов.

Также в рамках презентации на Совете реформ была предложена система управления Фондом, обозначено что органами управления Фонда будут наблюдательный совет, дирекция и исполнительный директор.

При этом наблюдательный совет, который будет осуществлять свои полномочия на общественных началах, будет состоять из 9 человек: 2 из которых предложит Министерство культуры, 2 - Президент, 2 - общественные объединения в области культуры, 2 - учреждения культуры, также по должности в нее войдет председатель совета. Его основными полномочиями станут утверждение норм и регламентов, а также направлений использования средств, отчетов и тому подобное. На исполнительную дирекцию фонда будет возложена функция утверждения проектов, отобранных экспертным советом, а также осуществление управления текущей деятельностью Фонда. Отбор проектов будет осуществляться экспертными советами на профессиональной основе. Источниками наполнения фонда на нынешнем этапе станут средства государственного бюджета, которые сейчас выделяются Минкультуре на финансирование мероприятий, а также добровольные взносы физических и юридических лиц, в том числе иностранных и другие доходы, не запрещенные действующим законодательством.

Также законом предусмотрен механизм контроля за использованием средств, в частности: ежегодный аудит счетной палатой (по образцу государственного бюджета) и один раз в 3 года - аудит международной аудиторской компанией. Так же предусмотрена система отчетности, которая будет обеспечивать прозрачность использования средств фонда.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров