Россия намерена держать И.Умерова в психушке до 7 сентября - адвокат

Заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова планируют держать в психбольнице до 7 сентября. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Николай Полозов, передает

"Экспертных действий с Ильми Умеровым уже не проводят, и чем обусловлено его дальнейшее пребывание в стационаре, кроме амбиций ФСБ, российской власти, никто не объясняет. Также Умерова сегодня посетил оперативник ФСБ Шевченко (ранее сотрудник СБУ). По его словам, Ильми Умерова планируют держать там до 7 сентября", - написал Н.Полозов.

Также он отметил, что И.Умеров ранее был выписан из кардиологического отделения клинической больницы и не долечился, а в условиях психиатрического стационара условий для такого лечения нет. Сегодня защита направит еще ряд ходатайств следователю ФСБ, направленных на немедленное освобождение Ильми Умерова.

"Только что посетил Ильми Умерова в психиатрической клинике, где уже две недели его незаконно держат для проведения "стационарной психиатрической экспертизы". Состояние здоровья стабильное. Внимание, которое приковано к его персоне, заставляет администрацию заведения внимательно относиться к его здоровью. По первому требованию присылают специалистов: невролога, терапевта, окулиста и т.д.", - добавил адвокат.

Напомним, И.Умеров был задержан оккупационными властями Крыма в мае 2016 г. вскоре после запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

11 августа его прямо из зала суда увезли в больницу с подозрением на инфаркт.

18 августа И.Умерова перевезли в психиатрическую клинику для проведения принудительной психиатрической экспертизы.

Как сообщал УНН, Госдеп США призвал Москву освободить И.Умерова.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров