Спрос на покупку столичных квартир начал снижаться

Несмотря на некоторое снижение стоимости квадратного метра в новостройках, спрос на квартиры в Киеве начал снижаться, сообщает со ссылкой на аналитику "Domik.ua".

В долларах квадратный метр за неделю упал в цене на 1,7%, снижение цен по сравнению с началом августа составило 2,3%. Немного больше за последний месяц лета подешевели двухкомнатные и трехкомнатные квартиры - на 3,7% и 3,6% соответственно.

Несмотря на это, спрос и количество заключенных сделок остаются на уровне прошлой недели.

По данным аналитиков, сказывается отсутствие заметных позитивных изменений в благосостоянии населения и доступных кредитов. Зарплаты растут, но пока и за ростом курса доллара не всегда успевают.

В то же время, по информации экспертов, спрос имеет недвижимость в пригороде столицы. Одним из главных факторов существования такой тенденции на рынке недвижимости является ценовая политика.

В отличие от столичной недвижимости, квартира в новостройке пригорода стоит в 2,5 раза дешевле. При этом, новые жилые комплексы пригорода имеют более развитую социальную инфраструктуру и за такие деньги готовы предложить своим клиентам гораздо больше преимуществ.

Так, средняя стоимость квадратного метра в столичной новостройке составляет около 1100-1300 долл. При этом квадратный метр в новостройке Броваров обойдется покупателю всего в 370 долларов США (цены за квадратный метр крупнейшего жилого комплекса региона "Scandia" с собственной масштабной инфраструктурой, который строится в Броварах европейской строительной компанией "Eurocon").

Об увеличении спроса на жилье в пригороде свидетельствуют также данные государственной статистики. За полгода 2016 г. темп строительства в Киевской области увеличился на 34%. Кроме того, за указанный период приняли в эксплуатацию почти 8 000 новых квартир. Более половины общего объема жилья (62%) принято в эксплуатацию в Киево-Святошинском, Броварском районах и городе Ирпень.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров