Еврокомиссия оштрафовала Apple на 13 млрд долл. за неуплату налогов

Европейская комиссия обязала Ирландию взыскать с компании Apple 13 миллиардов евро по налоговой задолженности. Этот штраф является крупнейшим в Европе, передает со ссылкой на ВВС.

Антимонопольное расследование, по итогам которого принято решение, продолжалось три года.

"Комиссия установила, что Ирландия предоставила Apple незаконные налоговые льготы, позволив ей в течение многих лет выплачивать существенно меньше налогов, чем другие фирмы. Фактически такое лучшее отношение позволило Apple сократить выплаты корпоративного налога с европейских доходов с 1% в 2003 году до 0,005% в 2014 году. И нам еще предстоит немало поработать над тем, чтобы удостовериться, что компании конкурируют на равных, а не за счет граждан ЕС", - заявила Европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

В соответствии с законодательством ЕС, налоговые органы отдельных стран не имеют права предоставлять налоговые скидки избранным компаниям, поскольку это считается незаконной государственной помощью.

По данным ЕС, по решению правительства Ирландии в 1991 и 2007 годах компании Apple было разрешено уменьшить размеры налоговых отчислений в этой стране.

Как сообщал , компания Apple обнаружила дефекты в системе безопасности операционной системы iOS, используемой на ее устройствах iPhone, которые позволяют установить шпионские программы на гаджет лиш кликом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров