Подозреваемые в теракте под ВР И.Гуменюк и С.Крайняк попросили, чтобы их дело слушал суд присяжных

адвокат Александр Заруцкий.

По словам адвоката, И.Гуменюк и С.Крайняк выразили желание, чтобы их уголовное производство слушал суд присяжных.

Защитник отметил, что сейчас коллегия судей удалилась в совещательную комнату, чтобы решить принять решение относительно нескольких ходатайств.

Речь идет, по словам адвоката, о ходатайстве стороны защиты о возвращении обвинительного акта прокурору, а также судьи примут решение о продлении меры пресечения для подозреваемых.

Напомним, 31 августа прошлого года Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект об изменениях в Конституцию в части децентрализации. В это время произошли беспорядки у стен парламента, были брошены дымовые шашки, взрывные пакеты и боевая граната в сторону правоохранителей. В результате полученных от взрыва травм погибли четыре военнослужащих Национальной гвардии и около 130 правоохранителей получили ранения.

МВД в связи с событиями под Радой открыло ряд уголовных производств против активистов. После чего суд применил меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца без возможности внесения залога для 16-х задержанных во ВР. В том числе, подозреваемому в бросании гранаты ВР Игорю Гуменюку суд избрал арест без возможности внесения залога.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров