Суд вернул обвинительный акт в отношении подозреваемых в теракте под ВР И.Гуменюка и С.Крайняка прокурору (дополнено)

Шевченковский районный суд города Киева вернул прокурору обвинительное заключение в отношении Игоря Гуменюка и Сергея Крайняка, подозреваемых в совершении теракта под ВР 31 августа 2015 года. Об этом сообщил адвокат И.Гуменюка Александр Свиридовский, передает корреспондент

"Вернули обвинительный акт прокурору из-за несоответствия его требованиям УПК", - сказал адвокат.

При этом А.Свиридовський отметил, что это определенным образом является положительным решением, ведь при следующем направлении обвинительного акта в Шевченковский райсуд его, скорее всего, будет рассматривать другая коллегия судей, чем та, что была сегодня.

Вместе с тем, он не исключил, что прокуратура обжалует такое решение суда.

Напомним, 31 августа прошлого года Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект об изменениях в Конституцию в части децентрализации. В это время произошли беспорядки у стен парламента, были брошены дымовые шашки, взрывные пакеты и боевая граната в сторону правоохранителей. В результате полученных от взрыва травм погибли четыре военнослужащих Национальной гвардии и около 130 правоохранителей получили ранения.

МВД в связи с событиями под Радой открыло ряд уголовных производств против активистов. После чего суд применил меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца без возможности внесения залога для 16-х задержанных под ВР. В том числе, подозреваемого в бросании гранаты ВР Игорю Гуменюку суд избрал арест без возможности внесения залога.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров