Суд во Франции приостановил запрет на ношение буркини в Каннах

Административный суд французского города Ниццы сегодня приостановил действие введенного властями города в Каннах запрета на ношение буркини - купального костюма для мусульманок, который полностью закрывает тело и соответствует нормам ислама. Об этом сообщила газета Le Parisien, передает со ссылкой на ТАСС.

Как отмечает Le Parisien, постановление суда Ниццы полностью совпадает с решением Государственного совета Франции о приостановлении запрета на ношение буркини, введенного мэрией города Вильнёв-Лубе. Госсовет принял, что "решение мэрии является серьезным и противоречащим законам нарушением основополагающих свобод граждан". Данное решение Госсовета создает юридический прецедент, на который теперь должны ориентироваться другие судебные инстанции. Это означает, что аналогичные запрещающие постановления, уже приняты в трех десятках городов и коммун Франции, могут быть в самое ближайшее время отменены.

Канны находится в департаменте Приморские Альпы, административным центром которого является Ницца. Юрисдикция Административного суда Ниццы распространяется на все населенные пункты данного департамента.

Как сообщал УНН, высший суд Франции отменил запрет на ношение буркини.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров