В СЦКК обнародовали фото обстрела Красногоровки танковыми бронебойными снарядами

В ночь с 28 на 29 августа в Красногоровке снова было жарко. Незаконные вооруженные формирования ОРДО обстреливали населенный пункт из ствольной артиллерии калибром 122 мм и танков. Причем из танковой пушки они стреляли 125-мм бронебойными кумулятивными боеприпасами. Об этом сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Вадим Бакай, передает

По информации В.Бакая, в результате этих обстрелов значительных повреждений потерпел частный жилой сектор этого населенного пункта и сельскохозяйственные угодья агрохозяйства.

"Следует отметить, что Красногоровку боевики НВФ обстреливали из направлений Петровского района Донецка (Трудовская) и Старомихайловка.

Военнослужащие украинской стороны СЦКК зафиксировали 7 попаданий артиллерийских боеприпасов в поле, которое принадлежит сельскохозяйственному предприятию "Красногоровское". В результате взрывов пострадали пять участков сельскохозяйственных угодий площадью до 15 квадратных метров каждая и повреждено ЛЭП ", - добавил он.

В частном жилом секторе города наблюдатели Общего центра по словам В.Бакая, нашли остатки от 125-мм бронебойных кумулятивных снарядов. Они попали во двор по улицам Ворошилова и Ломоносова. От их разрывов выбиты окна жилых домов, а фрагментами снарядов повреждены фасады этих сооружений. Среди мирных жителей пострадавших нет.

"Вместе с тем, остается неясным, какую цель преследовали боевики НВФ ОРДО, используя такие специфические танковые боеприпасы, ведь они эффективны, в основном, для борьбы с бронированными объектами, например, танками. Хотя, если бы они попали в дом - разрушения были бы намного больше ", - сообщил пресс-офицер.

Все материалы фиксации нарушения режима прекращения огня и применение со стороны НВФ ОРДО вооружение, которое запрещено минского соглашениями, переданы представителям СММ ОБСЕ в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров