Дошкольное образование в Украине получают 74% детей до 5 лет - Л.Гриневич

Сегодня в Украине дошкольное образование в среднем получают 74% детей в возрасте от 3-5 лет. Об этом сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время часа вопросов к правительству на пленарном заседании Верховной Рады, передает корреспондент .

"Сегодня в среднем дошкольным образованием охвачено 74% детей от 3 до 5 лет. Этот процент маленький и нас не устраивает. Поскольку дошкольное образование является полномочием органов местной власти, мы координируем совместно свою работу. Потребность в 90 тыс. мест в ДОУ еще должна быть достигнута в течение следующих лет", - сообщила Л.Гриневич.

При этом она добавила, что в этом году до 1 сентября удалось ввести почти 11 тыс. дополнительных мест, а до конца года планируется 25 тыс.

По словам министра, новый санитарный регламент для ДОУ, который был принят в конце мая, позволит органам местного самоуправления "более гибко открывать помещения новых ДОУ по нормам, которые являются более приемлемыми и одновременно полезными для детей, но требуют меньших капиталовложений для создания новых дошкольных групп" .

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров