Т.Кутовой: 86 госпредприятий подлежат приватизации

До перечней объектов, подлежащих приватизации, включены 86 госпредприятий, которые принадлежат к сфере управления министерства. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

"Одним из ключевых приоритетов, mustbedone для Украины и для меня, как чиновника, является приватизация государственных предприятий. В перечень объектов, подлежащих приватизации, включены 86 госпредприятий, которые принадлежат к сфере управления министерства. Среди них такие известные гиганты, как "Артемсоль", "ГПЗКУ" и "Укрспирт". Моя цель - подготовить их к продаже и передать на приватизацию в Фонд госимущества ", - отметил глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

Т.Кутовий также отметил, что поступления в бюджет от продажи корпорации ГП "Укрспирт" могут составить от 200 млн до 400 млн долл.

Министр выразил надежду, что в вопросе приватизации госпредприятий будут достигнуты позитивные результаты и добавил, что для этого в Украине есть все правовые механизмы.

По словам министра, Украина и Белорусь единственные в мире страны с монополией в спиртовой отрасли. Только в прошлом году теневой оборот спирта превысил 6 млрд грн. "Это почти столько, сколько государство получило в бюджет от легального спирта. Приватизировать ГП "Укрспирт" - это как в известном высказывании об "увидеть Париж" ", - подчеркнул Т.Кутовий.

"Нашим законопроектом " Об особенностях приватизации предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности " предусматривается, что заводы будут проданы производителям алкогольных напитков, которые пять лет будут иметь эксклюзивное право производить спирт. Заводы, которые не заинтересуют инвесторов, будут предложены производителям альтернативного топлива или как площадки для другого производства ", - добавил Т.Кутовий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров