Решение Нидерландов по СА с Украиной не повлияет на вопрос безвиза - В.Фесенко

Отказ правительства Нидерландов ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной для официального Киева имеет символическое значение и точно на вопрос предоставления "безвиза" не повлияет, считает эксперт

Решение Нидерландов по результатам апрельского референдума по нератификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не повлияет на решение о введении безвизового режима. Такое мнение в эксклюзивном комментарии высказал политолог Владимир Фесенко.

"Это вещи не связанные между собой. Соглашение о безвизовом статусе - оно ​​зависит не от Нидерландов, и не от соглашения об ассоциации с Украиной, тем более от ратификации соглашения", - сообщил В.Фесенко.

По его словам, Украине не стоит сильно переживать решением Нидерландов, ведь, в первую очередь, это проблема нидерландских политиков.

"Нидерландские политики сейчас ищут такой компромисс, чтобы, скажем так, учесть результаты референдума (так как уже приближаются выборы в Нидерландах парламентские, и они не хотят" подставляться "перед избирателями), в то же время они не могут отойти от общих обязательств в рамках этого соглашения, ведь это была общая позиция ЕС ... Мы не можем повлиять на внутреннее решение Нидерландов - это вопрос внутреннего компромисса, а также вопросы взаимоотношений между Нидерландами и ЕС ", - добавил он.

По его мнению, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет действовать в любом случае, возможно, за исключением Нидерландов.

"Заявление чисто политическое, это заявление не для Украины, а, скажем так, общественное мнение Нидерландов. В принципе, если не будет решения, соглашение будет действовать, за исключением Нидерландов", - отметил В.Фесенко.

По словам эксперта, в ближайшей перспективе, "ратифицируют Нидерланды или не ратифицируют соглашение - это, скорее, имеет символическое значение.

"Я считаю, что не стоит сейчас" выпрыгивать из штанов "ради того, чтобы любой ценой была ратифицировано это соглашение (СА между Украиной и ЕС). Это соглашение не является идеальным для Украины, это тоже надо понимать. Оно является положительным, необходимым для нас, но сейчас, за 2 года, многое изменилось и в самом ЕС ... Поэтому не стоит демонстрировать, что для нас это наиболее важная вещь ", - подытожил В.Фесенко.

Как сообщал УНН, по словам премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, правительство, скорее всего, не ратифицирует соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной .

Напомним, жители Нидерландов на консультативном референдуме в апреле проголосовали против ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Поэтому против выступили 61% граждан, за - 38,2%. Явка составила 32% при необходимых 30%.

Референдум имел рекомендательный характер и юридически ни к чему правительство не обязывал. Как отмечают обозреватели, Нидерланды имели выбор - либо ратифицировать соглашение об ассоциации, несмотря на плебисцит, или договориться с другими странами ЕС о том, что сделка - или некоторые ее части - не будут распространяться на Нидерланды.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров