В АП надеются, что ВР как можно скорее рассмотрит законопроект о Высшем совете правосудия

Заместитель главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов надеется на то, что Верховная Рада в кратчайшие сроки рассмотрит законопроект "О Высшем совете правосудия", передает со ссылкой на пресс-службу АП.

"От результативного голосования за этот проект зависит эффективность реформы системы правосудия в целом. Надеемся, что парламент рассмотрит его в максимально возможные короткие сроки, с учетом предусмотренных законодательством процедур, и даст "зеленый свет" еще одному закону, необходимому в рамках судебной реформы", - сказал А.Филатов.

Он отметил, что законопроект "О Высшем совете правосудия" является вторым в списке имплементационных законов, которые нужны для качественного и быстрого внедрения принятых изменений в Конституцию в части правосудия.

Заместитель председателя АПУ напомнил, что проект прошел несколько этапов общественных обсуждений, получил положительные отзывы экспертов Совета Европы и был одобрен Советом по вопросам судебной реформы.

По его словам, законопроект регулирует новые для Украины процедуры назначения, перевода, увольнения судей, привлечения их для дисциплинарной ответственности и тому подобное.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о Высшем совете правосудия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров