Премьер выступил за повышение ответственности местных органов власти перед обществом

Вместе с полномочиями и ресурсами от финансовой децентрализации нужно повышать ответственность местных органов власти по прозрачности, подотчетности и подконтрольности общинам. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Нам нужно повышать ответственность местных органов власти по прозрачности, по подотчетности и подконтрольности обществу", - заявил В.Гройсман.

По словам В.Гройсмана, в рамках реформы децентрализации были созданы возможности для формирования способных территориальных общин, получивших достаточно полномочий и финансов на места, и сейчас актуальным стоит вопрос контроля и ответственности.

В этом контексте В.Гройсман заметил, что нужен ряд законодательных инициатив, что повысят ответственность органов местной власти, в частности закон о местном референдуме и закон о службе в органах местного самоуправления.

По словам премьера, требует перезагрузки и повышения институциональной способности Счетная палата Украины, которая имеет свои представительства на территориях. Отдельно Премьер-министр подчеркнул важность обеспечения открытости использования местными органами власти государственных финансов. Он привел примеры систем ProZorro и Е-data, обеспечивающих прозрачность использования средств Государственного бюджета.

"Вы сами выбираете свой городской совет, вы сами выбираете свою власть и вы сами разделяете за нее ответственность. Очень важно, чтобы мы выполняли свою функцию не только в то время, когда мы пришли и проголосовали ", - добавил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров