Эксперт: инвесторы уходят со вторичного рынка жилья на первичный

Первичный рынок жилой недвижимости активнее чем вторичный. Многие инвесторы не находят на вторичном рынке жилье, которое им подходит. Такое мнение в комментарии высказал эксперт по недвижимости Иван Кудояр.

"В связи с дефицитом - по-моему, жилье стало более востребованным, больше стало сделок. Покупают активнее. Сегодня многие люди со вторичного рынка ушли на первичный. Потому что понимаете вторичный рынок он сложный в информационном плане - многие ищут жилье, наталкиваются на пустые объявления и идут на первичный рынок", - пояснил эксперт.

По словам И.Кудояра сегодня на вторичном рынке количество сделок составляет около 650 в месяц, а на первичном рынке эта цифра значительно больше.

"Еще одна особенность - в Киеве все расхватывают на этапе фундамента, фактически мало домов, в которых есть квартиры когда дом на этапе последнего этажа", - добавил эксперт.

Особое внимание эксперты советуют обратить на жилье в новостройках, возводимых надежными застройщиками с опытом реализации многих проектов, например ОАО "ХК "Киевгорстрой", который имеет более 60-летнюю историю работы. Тем более, что по словам председателя правления - президента холдинга Игоря Кушнира, стоимость недвижимости, которую возводит компания, зафиксирована в гривне, и другого быть не может.

"Цена у нас зафиксирована в гривне и по-другому не будет. Это и отличает "Киевгорстрой" - непосредственно мы не привязаны к доллару, за счет чего выиграем в других строительных компаний. Так, мы вынуждены в некоторых моментах поднимать цену, поэтому что из-за курса доллара дорожают строительные материалы. Но если за последнее время доллар вырос в 3 раза, то стройматериалы подорожали только на 60%", - отметил И.Кушнир.

Как сообщал УНН, эксперты считают, что жилье, особенно новостройки, является лучшей сферой инвестирования для населения, особенно в условиях нестабильности банковской системы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров