Комитет Европарламента поддержал предложение о ратификации Соглашения с Европолом - Е.Зеркаль

Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль сообщила на своей странице в Facebook, что Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам поддержал предложение о ратификации Соглашения с Европолом, передает

"Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел поддержал предложение о предоставлении гражданам Украины безвизового режима 38 за!!! Спасибо каждому депутату", - написала Е.Зеркаль.

Она также отметила, что "это решение является очередным подтверждением европейского курса Украины. Мы будем делать все от нас зависящее для продвижения интересов Украины и каждого украинца в Европе".

"Также поддержано предложение по ратификации Соглашения с Европолом, что позволит усилить сотрудничество в правоохранительной сфере", - добавила Е.Зеркаль.

Напомним, в июне Кабинет министров Украины одобрил проект распоряжения Президента Украины относительно полномочий министра внутренних дел Арсена Авакова на подписание соглашения между Украиной и Европейским полицейским офисом об оперативном и стратегическом сотрудничестве.

Кроме того, министра уполномочили на подписание Меморандума о взаимопонимании между Украиной и Европейским полицейским офисом по конфиденциальности и обеспечению сохранности информации.

При рассмотрении этого вопроса А.Аваков объяснил, что заключение соглашения с Европолом является важным шагом Украины, поскольку позволит существенно расширить формат сотрудничества с Европолом и осуществлять обмен не только стратегической технической информацией, как это предусмотрено действующим соглашением, но и используя возможности Интерпола брать участие в совместных мероприятиях по расследованию широкого круга преступлений, обмениваться оперативными персональными данными и т.д.

"Вопрос подписания этого соглашения включен Еврокомиссией плана действий для Украины в либерализации визового режима с ЕС и является необходимым условием упрощения получения гражданами Украины права на въезд на территорию ЕС", - сказал министр.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров