Минприроды показало, как в Украине "утилизируют" опасные отходы

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак провел внеплановую проверку предприятия, осуществляющего хозяйственную деятельность в сфере обращения с опасными отходами, сообщает

"Мы сейчас находимся на производственной базе. Согласно документам здесь три последних года ведется переработка и утилизация 13 видов различных тяжелых опасных химических отходов. На самом деле это все происходит исключительно на бумаге", - отметил он.

О.Семерак также отметил, что по результатам проверки будет принято решение о дальнейшем сохранении у этой компании лицензии.

"Менеджеры компании объясняют, что у них сейчас идет переоснащение производства и в ближайшем будущем здесь что-то будет. Но совершенно ясно, что здесь давно никакой производственной деятельности не велось. Особенно с опасными отходами, так как обращение с опасными отходами в соответствии с документами, которые компания предоставила в министерство - здесь должна быть печь для сжигания опасных отходов, соответствующее подведение энергетических возможностей. Здесь нет такого", - сказал он.

Напомним, экологи неоднократно отмечали, что Минприроды выдает лицензии на утилизацию опасных отходов "вслепую", без проведения долицензионных проверок на предмет соответствия материально-технической базы лицензионным требованиям.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров